Россельхозбанк и кредитование АПК Дагестана

Фильтры

Регион

Новости

Россельхозбанк и кредитование АПК Дагестана

Наш банк зарекомендовал себя среди клиентов как надежный и верный партнер. Ему не страшны ни финансовый кризис, ни препятствия чинимые конкурентами. И несмотря на то, что Дагестан занимает третье позицию после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству кредитных учреждений, Россельхозбанк был и остается главным инвестором в республике. Он уже инвестировал миллиарды в экономику Дагестана.

По просьбе редакции журнала «Народы Дагестана» об успехах, перипетиях, сложностях банковского дела в условиях Дагестана и мирового финансового кризиса рассказал Гитиномагомед Ахмедович Гаджимагомедов, директор Дагестанского регионального филиала Россельхозбанка.

Директор банка Г.А.Гаджимагомедов имеет большой опыт по многим отраслям работы. Он был долгие годы первым зам. Председателя Правительства РД, является доктором экономических наук, профессором ДГУ, зав. кафедрой региональной экономики и экономической политики ФУЭ ДГУ, автором десятка научных статей, книг, брошюр, монографий, заслуженным экономистом РД. Он имеет ордена Дружбы, Почета и другие госнаграды. Прекрасный экономист, яркая политическая личность, принципиальный и решительный руководитель крупного масштаба. Известный ученый в мире науки и банковской политики.

- Гитиномагомед Ахмедович, расскажите об истории создания Россельхозбанка и его филиала в Дагестане, об их первых шагах. Как Вам удается выполнять федеральные целевые программы в аграрном комплексе, в частности госпрограммы на 2008-2012 гг. по банковским услугам?

- Россельхозбанк был создан в соответствии с распоряжением Президента РФ и работает на рынке банковских услуг с марта 2000 года. 100 процентов акций банка находится в собственности государства. Приоритетным направлением его работы является кредитование сельскохозяйственного сектора. Именно Россельхозбанк является агентом Правительства РФ по выполнению федеральных целевых программ в аграрном комплексе. Филиал Россельхозбанка в нашей республике был образован одним из первых в стране.

С первых своих дней он занимается кредитованием агропромышленного комплекса Дагестана. Особенно активно к этому процессу он подключился, начиная с 2006 года. С этого времени в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы Дагестанским региональным филиалом в развитие АПК республики вложено более 3 млрд рублей кредитных ресурсов, выданы кредиты на сумму около 600 млн рублей на кредитование строительства и реконструкции животноводческих помещений, приобретение племенного скота. Это позволило создать новые и реконструировать существующие животноводческие фермы на 1400 мест, приобрести более 5 тыс. голов племенного молодняка крупного рогатого скота. Владельцам личным подсобных хозяйств было выдано 7588 кредитов на сумму около 1800 млн руб.

В нынешнем году в стране началась реализация государственной программы развития сельского хозяйства на 2008 – 2012 годы. Ее приоритетами выбраны развитие сельских территорий, рост конкурентоспособности отечественной продукции и повышение уровня жизни населения. В рамках реализации этой программы республика и банк подписали Соглашение о взаимодействии. В соответствии с ним филиал должен был кредитовать строительство школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов.

- Многие скептически отнеслись к этому Соглашению и ставят его реализацию под сомнение…

- Словам мы можем противопоставить наши дела. Соглашение реализуется, и мы готовы полностью выполнить взятые на себя обязательства. Что и делаем. Мы добились принятия решения кредитным комитетом открытого акционерного общества «Россельхозбанк» в рамках подписанного с Республикой Дагестан Соглашения о выделении 500 млн рублей сроком на пять лет для кредитования строительства объектов социальной сферы. В порядке исключения кредит выдавался по ставке ниже. От Правительства Республики Дагестан заемщиком выступает государственное унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления «Дирекция федеральной целевой программы» ГУ «Юг России» по РД. Но руководство республики с учетом надвигающегося финансового кризиса и отсутствием уверенности в получении последующих траншей на этих же условиях посчитало рискованным взять этот кредит.
Тем не менее остальные пункты Соглашения будут выполняться. Мы по-прежнему участвуем в кредитовании экономики республики. И готовы на любом этапе, когда руководство Дагестана посчитает нужным, возобновить работу в этом направлении.

На базе Дагсельхозакадемии нами формируется финансовый отряд с последующим трудоустройством выпускников вуза в сети нашего филиала. Помимо этого в рамках Соглашения нами уже выделено пять стипендий им. Расула Гамзатова для студентов.

- Есть ли у вас конкуренты в нашей республике, кредитующие сельхозтоваропроизводителей или сельское население?

- Кредитовать сельхозтоваропроизводителей могут все кредитные учреждения, которых немало в нашей республике, но фактически этим занимается только наш банк. Вся тяжесть по кредитованию приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы легла на наш филиал. В других регионах России доля Россельхозбанка составляет 60–70%. В нашей республике, по данным Минсельхоза РД в текущем году Сбербанком прокредитованы 34 ЛПХ на сумму 9,5 млн рублей. Для сравнения: наш филиал выделил более 674 млн рублей. И это неслучайно. Немногие банки могут позволить себе выдавать «длинные» кредиты сроком до 8 лет. Надо учитывать, что Россельхозбанк – это специализированное кредитное учреждение, имеющее наработанный годами опыт кредитования такой специфической сферы, как сельское хозяйство. Возможно, что свою роль сыграл и наш отрицательный опыт кредитования физических лиц, занимающихся развитием личных подсобных хозяйств, который отпугнул многие банки.

- Гитиномагомед Ахмедович, какова сегодня ситуация с просроченной задолженностью? Удалось ли существенно переломить ее?

- Когда я стал директорам Дагестанского филиала Россельхозбанка, из-за огромной просроченной задолженности было полностью прекращено кредитование, и дело шло к закрытию филиала. В сентябре 2007 году задолженность по ЛПХ достигла критической отметки - 207 млн рублей, по юридическим лицам ее размер составил 154 млн рублей. В сговоре с мошенниками находились некоторые работники банка, которым закрытие филиала было только на руку. Когда служба возврата долгов стала изучать документы заемщиков, у многих из них не оказалось ликвидного залога, наличие которого является главным условием выдачи кредита. Работу по возврату долгов я начал с кадровых перестановок, пригласил сотрудников правоохранительных органов, высококвалифицированных юристов. За год работы нам удалось снизить просрочку вдвое. Но этого недостаточно – мы вернем все розданные деньги. Мы тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, со службой судебных приставов. Более 200 дел переданы в суды, по 130 из них уже вынесены судебные решения. Более 10 человек осуждены и отбывают срок в местах лишения свободы.

Люди должны понять, что времена бесчинства прошли, что нельзя брать кредит и не возвращать его. Сегодня каждый наш заемщик тщательно проверяется службой экономической безопасности. В общем, как и положено солидному кредитному учреждению, каким и является сегодня Дагестанский филиал Россельхозбанка.

- В прессе раньше часто встречалась критика в адрес банка о сложностях получения кредита. Трудно ли получить в Вашем банке деньги под реальный процент или распределением занимается Минсельхоз?

- Слухи о том, что кредит в Россельхозбанке невозможно получить, в первую очередь, распускаются теми, кто не в состоянии этот кредит вернуть. Все так называемые «сложности получения кредита» в прошлом. Стабильно работающему предприятию, имеющему ликвидный залог, хорошее финансовое обеспечение, перспективный бизнес-план, кредит получить несложно. Но, к сожалению, в большинстве своем к нам обращаются заемщики, у которых либо отсутствуют полностью или частично документы, подтверждающие право собственности на закладываемое имущество, предлагающие неликвидный залог, либо представляющие «рисованные балансы». Естественно, им всем в кредите мы отказываем.

Министерство сельского хозяйства РД к выдаче кредитов никакого отношения не имеет, но может рекомендовать стабильно работающее предприятие. Банк самостоятельно принимает решение о выдаче на основании представленных заемщиком документов. По кредитам, выделенным в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы, Минсельхоз РД, при условии целевого использования полученного кредита и своевременной уплаты начисленных процентов, осуществляет субсидирование процентных ставок за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

Мы жестко контролируем целевое использование выданных нами средств. Такого как раньше не будет, когда деньги выдавались на развитие животноводства, а расходовались на возведение магазинов и приобретение товаров.

- Гитиномагомед Ахмедович, насколько оказывает Ваш филиал Россельхозбанк влияние на развитие в сфере производства АПК Дагестана? Как идет кредитование рыбных, птицеводческих, консервных предприятий?

- Во многом благодаря кредитам, выделенным в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», ежегодно объемы производства продукции сельского хозяйства увеличивались на 14–17 процентов. По сравнению с 2005 годом в 2007 году производство мяса во всех категориях хозяйств возросло на 10,6%, молока – на 35,4%, шерсти – на 14,9%. Такая же динамика сохранилась в текущем году.

Кредитование рыбной отрасли включает, прежде всего, кредитование развития внутренних водоемов. Единственное предприятие, которое в республике должным образом занимается аквакультурой, – это Широкольский рыбокомбинат. Сейчас мы готовим проект его кредитования на сумму более 150 млн рублей. Уже выделили ему солидные средства на приобретение техники.

Главная беда рыбной отрасли – запущенность огромного количества внутренних водоемов, на создание которых в свое время были потрачены колоссальные средства. Это значительный резерв развития отрасли.

По птицеводству. Это важное для республики направление. К сожалению, в результате «птичьего гриппа» 2006 года мы потеряли несколько крупных предприятий.

Махачкалинская птицефабрика практически перестала существовать. Карантайская и Буйнакская тоже до сих пор не работают. Единственная крупная птицефабрика, которую восстановили, - это «Эльдама» Карабудахкентского района. В прошлом году мы ее поддержали, продолжаем поддерживать и в текущем году. Также в текущем году мы прокредитовали ряд предприятий малых сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на развитии птицеводства – это ООО «ХХI век» и КФХ Мустапаева Хасавюртовского района. Но, в целом, хотел бы отметить, что не все проекты по развитию этой отрасли качественно составлены.

По консервной отрасли мы немало сделали за последние годы. Консервным заводам, а также созданным с их участием сельскохозяйственным перерабатывающим потребительским кооперативам было выдано около 400 млн рублей кредитных средств. Это консервные предприятия Гергебиля, Кегера, Голотля, Кикуни, Аракани, Зирани, Харахи, Тагиркента, Хасавюрта и т.д. Так что консервные предприятия выработают не 20 млн консервов, а значительно больше.

- Помимо кредитования, что еще может предложить банк клиентам?

- На сегодняшний день мы предлагаем клиентам весь спектр банковских услуг. Это и депозиты, денежные переводы и другие платежи, международные платежные карты и многое другое. Дагестанцев мы привлекаем своей надежностью и выгодными процентными ставками. Для юридических лиц у нас есть специальные проекты, например, проект «Зарплатный». Многие учреждения республики уже перешли к нам, теперь их сотрудники получают заработную плату на карточки нашего банка с начислением процентов. Это очень удобно, учитывая тот факт, что мы расширяем свое присутствие на территории Дагестана. До конца этого года наши дополнительные офисы откроются во всех города и районах республики. Уже сегодня их функционирует более 40. Для удобства клиентов нами устанавливаются банкоматы, открываются расчетно-кассовые узлы на таможнях. В ближайшем будущем мы планируем открыть такой узел и в аэропорту.

- В последнее время в СМИ появляются панические статьи о банковском кризисе, вспоминают дефолт 1998 года. Не отразится ли кризис на Россельхозбанке?

- Россельхозбанк поддерживается государством и входит в четверку самых крупных банков страны. Американский кризис, конечно, в какой-то степени отразился и на России. Во всяком случае, те, у кого условия кредитования были чересчур льготными, привели их в соответствие к общепринятым, то есть ужесточили. Тем же, кто изначально придерживался консервативной политики, не пришлось ничего менять в подходе к клиентам, и это как раз наш случай. Любой кризис рано или поздно заканчивается. Важно, чтобы все поняли – курс на повышение жизненного уровня в стране будет сохранен и реализация нацпроектов поддержки АПК, строительства доступного жилья, здравоохранения, образования сохранится и будет продолжена.
Если говорить о нашем филиале, то у нас наблюдается только рост. В текущем году только за 11 месяцев нашим филиалом выдано более 2,5 млрд рублей кредитных ресурсов. Это почти в 3,7 раза больше, чем за весь прошлый год. Благодаря этому кредитный портфель филиала на 10 декабря достиг 4,8 млрд рублей. К концу года он превысит 5 млрд рублей. Мы работаем на благо всех дагестанцев, крепко стоим на ногах и не собираемся сдавать позиции, и наши клиенты могут не сомневаться в нашей надежности.

- Гитиномагомед Ахмедович, в преддверии 2009 года, который будет, как обещают аналитики, сложным для экономики всей страны, что Вы пожелаете своим клиентам и всем дагестанцам?

- Правительством страны принимаются все меры для того, чтобы выйти из кризиса с минимальными потерями. Думаю, что эти меры сработают, но, тем не менее, многим придется затянуть пояса потуже. 2009 год обещает нам пик мирового кризиса, но за ним обязательно последует подъем экономики как страны, так и республики. Я желаю клиентам Россельхозбанка, читателям журнала «Народы Дагестана» и всем дагестанцам благополучия, радости! Мы заинтересованы в успехе Дагестана, личных подсобных хозяйств и сделаем все, чтобы помочь им стать благополучными, процветающими и счастливыми в 2009 году.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)