В Дагестане вырос объем валовой продукции сельского хозяйства

Фильтры

Регион

Новости

В Дагестане вырос объем валовой продукции сельского хозяйства

С начала года в сельском хозяйстве Дагестана валовая продукция составила 28,8 млрд рублей, или 105,4%, незначительно превысив темпы прошлого года, который составляет 104,7%.

Как рассказали в минсельхозе республики, по данным на конец сентября текущего года, в Дагестане собрано 238,9 тыс. тонн зерновых, что на 58% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Возросли также валовые сборы картофеля и овощей.

Помимо этого, отметили в министерстве, в республике сохранилась тенденция роста поголовья крупного и мелкого рогатого скота. В текущем году наблюдался рост производства основных продуктов животноводства - мяса, молока и яиц.

В ближайшие годы прогнозируется повышение темпов роста основных показателей сельского хозяйства республики.

Среднегодовой рост темпов объема продукции сельского хозяйства в 2009-2011 годах предполагается в размере 7,2%. Объем производства продукции растениеводства ежегодно будет возрастать в среднем на 4,9%, животноводства - на 9,1%.

Положительное влияние окажет взаимодействие производителей сельхозпродукции, перерабатывающих предприятий и торговых организаций. Предполагается полнее и эффективнее использовать возможности кредитования сельхозтоваропроизводителей.

Стимулирующим фактором для сельхозпроизводителей должны стать возрастающий интерес на сельхозпродукцию со стороны модернизируемых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В целом улучшению ситуации в сельском хозяйстве будет способствовать реализация намеченных мероприятий в рамках Приоритетного национального проекта "Развитие АПК", действующих отраслевых программ, а также принятых в 2008 году закона "О развитии сельского хозяйства республики Дагестан" и Республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Источник: riadagestan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)