Высокий спрос на баранину и говядину ускорил инфляцию в Дагестане

Фильтры

Регион

Новости

Высокий спрос на баранину и говядину ускорил инфляцию в Дагестане

В Дагестане годовая инфляция в июне ускорилась до 2,4% после 0,3% в мае, сообщили в пресс-службе Отделения Нацбанка по РД Южного главного управления Центробанка РФ.


Наибольшее влияние на инфляцию оказали увеличение спроса на некоторые продовольственные товары, ослабление рубля и рост турпотока в регион.

«Увеличившийся турпоток в регион вызвал более высокий спрос на баранину и говядину. В результате ускорился годовой рост цен в целом на мясопродукты. Это, а также подорожание завозных овощей на фоне ослабления рубля предопределили ускорение годовой инфляции в июне», — заявил управляющий отделением Мурад Идрисов.

Из-за увеличения турпотока в республику вырос также спрос на жилищные услуги, что привело к увеличению годового темпа прироста цен на аренду квартир.

В Чечне годовая инфляция в июне сложилась на уровне 3,2%. Это ниже значения по Северному Кавказу (3,8%) и примерно соответствует уровню по стране в целом (3,25%).

В Северной Осетии годовая инфляция в июне составила 2,9%.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 5−6,5% в 2023 году, вернется к 4% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.


 

Источник: eadaily.com

Также в разделе

Комментарии (0)