С золотыми медалями «Золотой осени» за экзотические мясные деликатесы приехали дагестанские аграрии

Фильтры

Регион

Новости

С золотыми медалями «Золотой осени» за экзотические мясные деликатесы приехали дагестанские аграрии

Мухтарбий Аджеков: «Сельхозпредприятия Дагестана успешно освоили производство экзотической продукции».

С 4 по 7 октября на базе Российского государственного аграрного университета — МСХА им. К.А. Тимирязева в г. Москве проходила XXV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень».

Дагестанскую делегацию на ней возглавил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, который подвел итоги прошедшего масштабного мероприятия.

«Выставка «Золотая осень», как и всегда, отличилась насыщенной деловой программой. Обсудили широкий спектр вопросов: развития сельских территорий, обеспечения аграриев сельхозтехникой, ветеринарного благополучия, цифровизации АПК, ввода в оборот новых сельхозземель, производства органической продукции, где у Дагестана, кстати, весьма неплохие перспективы. Серьезное внимание было уделено перспективам семеноводства, и в этом направлении наша республика активно работает уже не первый год — научные учреждения региона получают поддержку из бюджета и уже дают осязаемый результат.

Важно, что на будущий год сохранится объем федеральной господдержки агропромышленного комплекса, продолжится льготное кредитование аграриев — это действительно важно для отрасли. Помимо этого, мы увидели оперативную реакцию на возникающие в АПК проблемы, в частности на рынке газомоторного топлива.

Однако главной темой форума стало аграрное образование — тема актуальная для любого субъекта России. В Дагестане функционирует своя кузница кадров —Дагестанский государственный аграрный университет. Также недавно в ведение Минсельхозпрода РД были переданы Сельскохозяйственный колледж в Буйнакске и Аграрный колледж в Дагестанских Огнях, с которыми мы сейчас очень плотно работаем: открываются агроклассы в районах, есть планы по открытию полноценных филиалов. Налаживаем систему, при которой образовательные организации работают в тандеме с сельхозпредприятиями, поэтому студенты фактически параллельно с учебой уже выходят на поля, осваивают комбайны, современные агротехнологии. В целом условия созданы, стараемся привлечь в отрасль молодежь, и, надеемся, это у нас получится.

Что касается дагестанских предприятий, которые представили свою продукцию на «Золотой осени», то хотел бы обратить внимание на новый тренд: мы осваиваем во многом экзотические направления и добиваемся в них успеха. Например, наше ООО «Курбансервис» взяло золото за копченую верблюжатину, а ООО «Высокие молочные технологии» привезло буйволиный сыр и тоже уехало с золотой медалью. То есть эти продукты получили оценку на федеральном уровне, им поставили высшие баллы самые опытные и компетентные судьи. Поэтому будем продолжать поддерживать такие предприятия», — сказал министр. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)